Низкий уровень тестостерона

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Тестостерон 7,5.
Остальные гормоны в норме (в средних пределах).
Варикоцеле слева 3 ст.
Предстательная железа в норме.
Бесплодие - нет.
Назначение 1:
Трибестан в течении месяца
Результат тестостерон: 7,6
Назначение 2:
Гонадотропин хорионический 1000 ед. Через день
Результат тестостерон: 7,5
Вопрос:
Какой процент вероятности что на уровень тестостерона влияет варикоцеле? Если делать операцию, на сколько большая вероятность что функция воспроизводства тестостерона восстановится, если варикоцеле с подросткового возраста? Возможна ли заместительная терапия до операции в виде геля, без подавления естественной функции производства?
Теги: варикоцеле и низкий уровень тестостерона
Категория: Уролог
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-16 13:33
Вы не описали единицы измерения тестостерона. Варикоцеле не связано со сниженным уровнем тестостерона. Заместительная терапия андрогелем возможна. Но это нужно обсуждать на приеме у андролога.
-1
Платная консультация
Константин 2016-07-16 17:38
Спасибо за ответ.
Единицы измерения нмоль/л
Референсное значение 11,4 - 27,9
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина низкого тестостерона если варикоцеле на это никак не влияет?
Какие виды обследования необходимо пройти, чтобы найти причину заболевания.
Не понятно, почему ни одно назначение не дало какого либо эффекта, может быть не то лечим.
Ни один врач не хочет обсуждать эти вопросы.
-1
У вас гипогонадизм. Гонадотропин не дал эффекта, т. к. видимо клетки яичек уже не отвечают на стимулирующую терапию. В этом случае показана заместительная терапия. Можно пробовать андрогель. Он менее всего будет подавлять сперматогенез.