Задержка развития полового созревания

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Вчера сходила к гинекологу она сказала что у меня задержка полового созревания. Маленькая матка а левый яичник больше нормы месяц назад ходила на узи мне ни чего такого не сказали просто сказали что правый яичник больше чуть чуть но к врачу сходить обязательно. Первый раз я к ней сходила она мне без анализов и осмотра выписала дюфастон но я его еще не принимала. Прочитала в интернете прежде чем гормональные пить нужно сдать на гормоны. Вчера прочитала симптомы задержки полового развития но половины симптом у меня нет или даже больше хоть и менуструация не регулярна в числах но они у меня каждый месяц идут и как я помню и овуляция была все роде впорядке но грудь не растет чуть меньше 0 размера она у меня перестала рости в 11 лет начала в 10. Менуструация началась в 11 лет. Мне сейчас 21. Хотя у какого гинеколога не была они мне разные болезни придумывают. В 16 лет мне сказали что у меня эндометриоз. В 17 у друго4го гениколога была она мне сказала что никакого эндометриоза у меня нет но есть папилома. Но к тому времени половой жизнью не жила и мама родила через кесарево. В этом же году ходила к другому она мне говорила что все нормально у меня. Тут к бесплатному пошла и вот она мне такой диагноз поставила, отправила в центр репродукции человека. Сейчас у меня такой вопрос после лечения я смогу иметь детей? И какие последствия могут быть? Спасибо за внимание. Жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-12 20:12
Здравствуйте. Будет правильным полностью обследоваться у гинеколога, после этого врач сможет ответить на Ваши вопросы
Алла 2015-04-06 08:14
Здравствуйте! Мне 21 год. Врач гинеколог поставила мне диагноз, задержка полового развития. Менструация началась в 11 лет. 2 года шла нерегулярно. В 16 лет врач поставила диагноз эндометриоз, Я пила дюфастон, начались сбои менструации, Когда сходила к другому врачу Эндометриоз не подтвердился. Менструация с 17 лет пошла регулярно. В 20 лет потеряла девственность, начались сбои, потом только отрегулировались, начались экзамены в колледже, переволновалась, месяц (июнь) не было менструации. В июле пошли, в августе нет. Сделала узи, сказали гормональный сбой. А врач гинеколог сказала что у меня задержка полового развития. С декабря месяца менструация идет регулярно, сдала анализы на гормоны все кроме прогестерона нормальные. Но есть сомнения, что прогестерон сдавала не в положенный день. На 16 сутки эндокринолог так ска зал. У меня вопрос, Доже если есть менструация, может ли быть задержка полового развития? И лечиться она вообще? Спасибо за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-11 17:41
Здравствуйте, Алла.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать конкретные результаты всех Ваших анализов и их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Прогестерон допустимо сдавать на 21-22 день менструального цикла.
Также я бы хотела видеть результаты последнего УЗИ обследования и результат осмотра у врача-гинеколога.

По тому, что Вы описываете, я бы говорила не о задержке полового развития, а о нарушении овариально-менструального цикла. Но, безусловно, врачу-гинекологу при очном осмотре проще поставить верный диагноз.

Будет лучше, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, так я его гораздо быстрее увижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.