Анализ на гормоны, задержка 1 месяц

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холицистит
Здравствуйте! Была задержка 1 месяц. Беременности нет. На 3 день сдала гормоны.
ТТГ - 1,2
Своб. Т.4 - 18,4
Т3 общ. - 1,5
Пролактин - 1075
ЛГ - 11,1
ФСГ - 6,9
Св. Тестостерон - 2,6
Можно узнать, есть ли отклонения?
Теги: диагноз эндокринолога диз, игэ гинекология
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2014 года

18 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-25 19:14
Добрый вечер. Укажите пожалуйста нормы гормонов вашей лаборатории, так как в каждой свои методы исследования и соответственно свои нормы.
Жду вашего ответа и постараюсь помочь.
Катерина 2014-02-25 20:32
Пила дюфастон. Месячные пришли на таблетках на 9 день
Катерина 2014-03-02 21:55
Все необходимое отправила.
Катерина 2014-02-25 20:29
Пью достинекс. Отправили на узи щитовидной железы. Написали диагноз ДИЗ. Сказали сделать рентген головы. И отправили на гинекологическое узи. Диагноз написали ИГЭ. За год поправили на 12 кг., стала очень сильно потеть и очень быстро растут волосы на теле (написала на всякий случай, вдруг взаимосвязано)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-04 12:01
Добрый день. Простите за нескорый ответ. Как я поняла, вы пьете Достинекс уже год? А какой уровень пролаткина у вас был изначально и какой в динамике за год? Имеются ли выделения из молочных желез? За этот год были ли еще сбои в менструальном цикле и что вы делали, если были? Проверяли ли вас на МАКРОПРОЛАКТИН? Вы уже сделали УЗИ щитовидной железы и рентген головы? Если да, то напишите описание, если вам не сложно?
По поводу других гормонов, то у вас повышен ЛГ. Но баланс между ЛГ и ФСГ сохранен и это радует.
Ответьте пожалуйста на мои вопросы.
Катерина 2014-03-04 23:32
Нет. Достинекс я пью 1 месяц. Узи буду делать 11 марта. Рентген сделать негде. И нет врача эндокринолога. Сдавала только эти гормоны. А ЛГ из-за чего повышен может быть? И каковы последствия? Сбои были 1 раз на 7 дней и вот второй на месяц. Первый раз ничего не делала, второй раз пила дюфастон. На направлении на узи написан диагноз ДИЗ. Обследование проходила в нормальном городе, а сейчас живем в маленьком. Специалистов нет. Если что, можно Вам результаты узи отправить? А то даже расшифровать некому. Еще раз спасибо.
Катерина 2014-03-04 23:35
Выделений из груди нет.
Катерина 2014-03-24 23:40
Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Спасибо.

Катерина 2014-03-24 23:45
Сделала УЗИ щитовидной железы. Все нормально. Изменений нет
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-02 00:08
Добрый вечер, Катерина. Еще раз прошу прощения, что наш разговор так надолго прервался. Хотела уточнить удалось ли вам сделать УЗИ органов малого таза (гинекологическое)? Вы написали: "За год поправили на 12 кг., стала очень сильно потеть и очень быстро растут волосы на теле (написала на всякий случай, вдруг взаимосвязано) " - что вы имели в виду? Вы принимали какие-то препараты? Ведь Достинекс вы пьете всего месяц. И что на данный момент с вашим менструальным циклом?
Как жаль, что вам не удалось сдать кровь на макропролактин и сделать рентген, а еще лучше КТ головы. Без данных обследований сложно сказать в пролактине проблема или в другом месте ее искать надо.
К сожалению, не могу понять что имел ввиду доктор под аббревиатурой ДИЗ и ИГЭ. Можно перевести как угодно но общепринятых диагнозов я не знаю в таком варианте. Возможно, для быстроты (к сожалению) сократил полное название.
Постараюсь не терять вас из виду.
Катерина 2014-04-02 02:12
Здравствуйте! Пропила достинекс месяц. Вес снизился на 4 кг. Постепенно сам по себе. Как я поняла, врач отправила меня на гинекологическое УЗИ, потому что подозревала с левой стороны эндометриоз.
Примерно год назад по УЗИ врач гинеколог ставил мне уже такой диагноз. Отправляли к гинекологу-эндокринологу, она выписывала мне димиа. С этих таблеток вес тогда у меня еще увеличился. Я перестала их пить через месяц. Затем пошла в платную клинику, мне сказали, что эндометриоза нет. И сделали лазерную вапоризацию шейки (говорили, что в этом проблема).
Меня беспокоят боли с левой стороны и при половом акте. Уже 3 года хожу по врачам, а толку нет. Они даже диагнозы все разные ставят.
Хотела спросить, я не могу найти у нас в городе достинекс, его чем нибудь можно заменить? Спасибо за ответ!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 14:20
Здравствуйте! Позволю вмешаться в ваш разговор. ДИЗ-это диффузные изменения щитовидной железы, а вот ИГЭ даже для меня, как гинеколога, задача непростая. Это не общепринятое заключение и сокращение, потому стоило задать вопрос врачу, что это. Скажите, что сейчас на УЗИ? Чем объясняют боли слева? Нет ли признаков аднексита, сальпингоофорита(воспаления яичника, трубы)? П. С. Аналоги Достинекса-Агалатес, Берголак, Каберголин
Платная консультация
Катерина 2014-04-02 14:24
Здравствуйте! Ничего толком не говорят. Сказали, может быть воспалительные процессы. Сейчас отправлю узи. Год назад и последнее.
Катерина 2014-04-02 14:35
Катерина 2014-04-02 14:36
Это последнее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 15:54
Эхо-признаки эндометриоза могут объяснять ваши боли. Не хотите УЗИ повторить?
Платная консультация
Катерина 2014-04-02 16:39
У нас в городе, где я сейчас живу, узи делают без датчика. Я не знаю, стоит ли делать? За три года ставили разные диагнозы. И лазерную вапоризацию делали и ставили сальпингоофорит, эндометриоз и просто воспалительные заболевания. Ездила в Красноярск, лечилась в платных клиниках, какие только таблетки не пила, толку нет.