Как влияет дюфастон на работу щитовидной железы

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я наблюдаюсь у врача эндокринолога. Название диагноза я точно не знаю, знаю, что щитовидка уменьшена(результаты УЗИ 2017 год: V=8.5 см. Куб. (меньше возрастной нормы) ЭХО признаки диффузных изменений щитовидной железы, результаты УЗИ 2018 г. V=7.1) пью эутерокс по целой таблетки. Последние анализы от 6 июня 2019 г. ТТГ-1,00. Т4-свободный-13,9. Врач говорит серьезных изменений нет.,но одновременно я наблюдаюсь у врача гинеколога по диагнозу: киста яичника. Врач назначил пить дюфастон с 16 дня цикла по 2 таблетки в день. Когда принимаю проблем нет, но эндокринолог утверждает, что дальнейшее применение препарата приведет к блокировке работы щитовидной железы. И что этот препарат ужасный. Сейчас бросила пить дюфастон, появились боли по женски, а эндокринолог назначил гормональный препарат "Белара". Что же мне делать? Ведь дюфастон менее щадящий препарат, чем Белара.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:00
Здравствуйте, Анна.
Ни Дюфастон, ни Белара никак не влияют на функцию щитовидной железы. Подбирать препарат для терапии Вам должен гинеколог, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.