Низкий уровень тестостерона

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес
Здравствуйте, мне 41, имею лишний вес (с ним борюсь). Сдал анализы на тестостерон. Вот результаты: индекс свободных андрогенов - 31,3(14,8-95), глобулин, связывающий половые гормоны, кровь, нМоль/л - 29,8(норма13-71), тестостерон свободный, % - 2,07(1,47-3,21), тестостерон, нг/дл - 269(норма 280-1100), тестостерон биодоступный, % - 48,0(норма 34,5-75,3).
Подскажите пожалуйста, чем чем поднять тестостерон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-25 09:40
Здравствуйте. Прежде чем повышать уровень тестостерона необходимо убедиться в отсутствии другой эндокринной патологии, которая может влиять на этот показатель. Нужно сдать кровь на пролактин, ТТГ, св. Т4 и с результатами обратиться к эндокринологу. Препараты тестостерона назначаются только врачом.