Мужские гармоны при беременности повышены

Спрашивает: Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня раньше была геперандрагоноя поликистоза яйичников. Это было в 2014 году. У меня был вес 105 кг. В 2017-2018 году я похудела на 45 кг. И у меня начали идти менструальные дни(до этого не было или было не регулярно). С гармонами мужскими были проблемы. Сейчас я беременна у меня 16 недель.2 дня. Самочувствия хорошее. Узи в норме. Все остальные анализы в норме. Но вот решила сдать половые гармоны и вот такой результат.

Глобулин связывающий половые гармоны 378.7нмоль/л (норма от 32.4-128.0)

Тестостерон 1.930 нмоль/л-(норма 0.290-1.670)

Индекс свободного тестостерона 0.5 (норма 0.4- 8.4)

Тестостерон свободный 4.82 пмоль/л (6.30-81.00)

Как теперь быть? Нужно ли какие то препораты принимать? Я пью дюфастон с 10 недели
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-11 14:42
Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
Такая ситуация не представляет опасности для плода, не переживайте. На плод оказывает влияние именно свободный тестостерон, а он у Вас совершенно нормален. Корректировать такой уровень гормонов не нужно, просто поставьте своего гинеколога в известность о результатах анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.