Прием тироксина при беременности
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я на 7 неделе беременности, испытываю усталость, сонливость, тревогу, у меня ухудшилось настроение, после работы вечером ничего не могу делать - сразу ложусь спать (раньше много гуляла), сплю по 12 часов и не высыпаюсь, всё время ощущаю разбитость и вялость, небольшую тошноту, ухудшился аппетит, вес никак не поменялся (рост 1,56, вес 62 кг). Есть давящее ощущение на горле и когда глотаю и вообще. В возрасте 14 лет были проблемы с щитовидной железой, но толком так и не обследовалась. Прописывали Йодомарин - было плохо после него. Прочитала в статьях и по телевизору говорят, что при нарушении функции щитовидной железы может родиться слабоумный ребенок. Нет возможности наблюдаться у хорошего врача (живу в маленьком городе). Хотела записаться сегодня к эндокринологу - только 12 января попаду к нему, это будет уже большой срок беременности, может, я потеряю драгоценное время. Подскажите, могу ли я начать приём l-тироксина? Я переживаю за малыша! Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 0,8659мкМЕ/мл
Т4 (свободный) - 12,6 нмоль/л
Т3 (свободный) - 5,35 нмоль/л
Т4 (общий) - 85,03 нмоль/л
Антитела к тиреоглобулину - 0,92 МЕ/мл
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 1,02 МЕ/мл
МРТ головного мозга выявило микроаденому гипофиза (до 3мм). Сбоев в менструальном цикле практически не было (2-4 дня), забеременела сама без препаратов. Мой возраст 28 лет. Моя мама и её родная сестра давно употребляют L-тироксин. У мамы лишний вес. У меня был повышенный пролактин (760, сейчас на верхних границах нормы 539) и волосатость на лице и вокруг сосков (с 14 лет). Лишним весом не страдала. Не было ни абортов, ни операций, аллергии нет. Это первая беременность.
Пожалуйста, помогите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 15:58
Здравствуйте, Елизавета.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Если Вы проходили недавно УЗИ щитовидной железы, то прикрепите фото его описания к сообщению.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Елизавета 2016-12-07 16:16
Огромное спасибо за быстрый ответ. Прилагаю необходимые фото. В данный момент принимаю по 1 мг фолиевой кислоты в день и иногда ношпу с папаверином из-за повышенного тонуса матки.
Также привожу нормы
ТТГ - 0,8659мкМЕ/мл норма: 0,35-4,94
Т4 (свободный) - 12,6 нмоль/л норма: 9-19,05
Т3 (свободный) - 5,35 нмоль/л норма: 2,63-5,7
Т4 (общий) - 85,03 нмоль/л норма: 62,68-150,84
Антитела к тиреоглобулину - 0,92 МЕ/мл норма 0-4
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 1,02 МЕ/мл норма: 0-5,61
эндокринолог 2016-12-07 16:23
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, повода для беспокойства нет. Приём Л-тироксина Вам не нужен категорически.
Если Ваш гинеколог не имеет возражений и Вы не принимаете другие йодосодержащие препараты, то я рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина либо его аналога в дозировке 200 мкг в сутки с профилактической целью.
Как давно Вы проходили это УЗИ щитовидной железы (дата)?
2
Елизавета 2016-12-07 16:32
Спасибо большое за Вашу помощь! УЗИ к сожалению выполнялось в 2015 году. До этого периодически у меня наблюдались на УЗИ кистозные включения, иногда результаты были хорошими. Все обследования проводились в основном в школьном возрасте. После не было особо никаких проблем со здоровьем, в том году с осенью появилось сердцебиение и одышка, по этому поводу и проводилось УЗИ.
эндокринолог 2016-12-07 16:33
Повторите сейчас УЗИ щитовидной железы в плановом порядке. На течение беременности структура щитовидной железы не влияет в любом случае, но хотелось бы оценить динамику роста кистозных образований.
1
Елизавета 2016-12-07 16:52
Огромное спасибо Вам за участие в моей судьбе!
эндокринолог 2016-12-07 16:57
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.