Повышенный уровень тестостерона
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня такая проблема: начиная с подросткового возраста, примерно с 16 лет на лице появились прыщи, поиском причины внутренней не занимался, потому как рассчитывал, что с возрастом данная проблема исчезнет, поэтому в основном использовал различные косметические средства, крема и "болтушки" эффект был временный, то-есть имеющиеся высыпания пропадали, но через некоторое время появлялись новые и так до 23 лет. В общем решил я все-таки сдать анализы на лямблии, хеликобактер, демодекс, тестостерон и свободный, в результате чего оказалось, что у меня повышен свободный тестостерон. На сегодняшний день результаты такие:
1) Лямблии - 0,03 (норма <9)
2) Хеликобактер - 0,03 (норма <9)
3) Тестостерон - 30,92 (норма 4.92-32.01)
4) Тестостерон свободный - 59,35 (норма 1-42,0)
5) Демодекс - отсутствует
На данный момент ничего не принимаю, да и не принимал раньше ничего, кроме курса доксициклина и пивных дрожжей.
Прошу проконсультировать по данному вопросу, в частности, что с этим делать и чем чреват такой уровень тестостерона для мужчины.
1) Лямблии - 0,03 (норма <9)
2) Хеликобактер - 0,03 (норма <9)
5) Демодекс - отсутствует
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Артём.
Повышенный уровень тестостерона действительно часто является причиной проблем с кожей.
Коррекцией уровня мужских половых гормонов занимается более узкий специалист -- андролог, Вам следует проконсультироваться у врача данного профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.