Эглонил, пролактин и либидо

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, дуоденальный рефлюкс, эрозивный бульбит, гастро-дуоденит.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Есть некоторые проблемы с потенцией (в т. ч. утренней) и либидо в последние 3-4 месяца.
Сдал несколько анализов:

Тестостерон 4.890 нг/мл (норма 2.49 - 8.36)
Тестостерон свободный ----- исследуется
T3 свободный 3.48 пг/мл (норма 2.84 - 4.39)
Т4 свободный 1.31 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин) 3.310 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Пролактин 62.0 ++ нг/мл (норма 4.6 - 21.4)

Также принимаю Эглонил (сульпирид) в дозировке 50мг 1 раз в день на протяжении 3х недель.
Врач разрешил отменить эглонил.

1. Может ли эглонил повышать пролактин и вызывать проблемы?
2. Через сколько после отмены препарата можно повторно сдать анализ крови?
3. На какие гормоны можно также сдать кровь?

Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 20:55
Здравствуйте, Виктор.
  1. Да, на фоне приёма антипсихотических препаратов уровень пролактина повышается довольно часто.
  2. В идеале – через 3-4 недели.
  3. Для начала рекомендовала бы дождаться результат анализа на свободный тестостерон. Уровень общего тестостерона у Вас в норме, но свободный будет более показательным.
С уважением, Надежда Сергеевна.