Низкий уровень сахара после нагрузки и железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно я сдавала анализы с жалобами на слабость, головную боль в районе лба, чувство голода, жажды.

Анализы показали низкий уровень железа, ферритина (при нормальном уровне гемоглобина), а также низкий уровень сахара в крови после нагрузки глюкозой (при нормальном уровне натощак).
Все остальные анализы +/- в норме (чуть повышен калий).
Последние полгода принимаю желчегонные в связи с застоем желчи.

У меня 2 вопроса: что посоветуете еще сдать/обследовать, с чем может быть связана такая симптоматика?

Как себя вести, если чувствую что сахар в крови сильно понижен и состояние предобморочное?
Как я понимаю, "быстрые углеводы" в виде шоколада/фруктов тут не помогут, раз не усваиваются и сахар падает после приема. Причем такое состояние может появиться даже через 2 часа после того, как достаточно поела.

Результаты анализов пришлю комментарием, а то превышается объем вопроса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

4 ответа

Анна 2019-11-16 13:32
Результаты анализов.

Железо - 6.2 ммоль/л (нижняя граница 6.6)
Ферритин - 18.0 мкг/л (нижняя 13)
% насыщения трансферрина - 8.7% (нижняя 15)
Индекс насыщения трансферрина железом - 8.1%
Железо сывороточное - 6.2 мкмоль/л
ОЖСС - 70.9 мкмоль/л
Трансферрин - 3.04 г/л
Железосвязывающая способность - 64.7 мкмоль/л

Сахар
Глюкоза натощак - 4.59 ммоль/л
1, 2 часа после нагрузки 3.3 ммоль/л (нижняя 4.1)

Гемоглобин - 124 г/л
Эритроциты - 4.30
Тромбоциты - 210
Цв. показатель - 0.86
СОЭ - 12 мм/ч
Эозинофилы - 1%
Сегментоядерные нейтрофилы - 65%
Лимфоциты 38% - (верхняя 37)
Моноциты - 3%

Моча
Удельный вес - 1030
Реакция - 5
Белок - отр
Лейкоциы - 2-3-4
Слизь ++
Эпителий плоский - много

Щитовидная
ТТГ - 2.99 мкМЕ/мл
Т4 - 1.31 нг/дл
анти-ТПО - 13.5 МЕ/мл
УЗИ щитовидной: все в норме, но есть образование меньше узелка (4х3 мм).

Половые
Пролактин - 39.1 нг/мл (есть незначительное превышение, верхняя 23.3)
ЛГ - 7.01 мМЕ/мл
ФСГ - 5.31 мМе/мл
Эстрадиол - 38.3 пг/мл
17-ОН-прогестерон - 1.77 нг/мл (есть незначительное понижение, нижняя 2)
Тестостерон - 0.38 нг/мл

Калий - 5.40 ммоль/л
Натрий - 141.90 ммоль/л
Хлор - 102.6 ммоль/л
АЛТ - 14.4 Ед/л
АСТ - 14.6 Ед/л
Общий белок в крови - 69.3 г/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:52
Здравствуйте, Анна.
Вы проделали колоссальную работу по переписыванию результатов анализов, но можно было просто прикрепить к сообщению фото бланков. По Вашим вопросам:
  1. Признаки эндокринной патологии Вы не описываете, необходимости в дообследовании у эндокринолога нет. В остальном, учитывая неспецифичность жалоб, стоит начинать с консультации семейного врача. При необходимости он сам направит Вас к узкому специалисту.
  2. Для начала стоит проконтролировать уровень глюкозы крови в момент такого "приступа". Вполне возможно, что к гипогликемии Ваши жалобы отношения не имеют. Также, Вам стоит дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-11-16 23:00
Добрый вечер! Ничего страшного, я их просто скопировала из результатов.
Несколько я понимаю, есть только один способ проверить сахар в домашних условиях, то есть купить спец. Устройство?
У гастроэнтеролога наблюдаюсь, узи также делала, но оно показало оно лишь застой желчи. Поэтому со стороны пищеварительной системы сейчас не смотрю.
Симптомы в эти моменты на самом деле сильно похожи на падение сахара, а с чем ещё такие симптомы могут быть связаны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 23:04
Да, Вы можете приобрести глюкометр или одолжить его у знакомых (сейчас это распространенная практика).
С чем ещё могут быть связаны симптомы – покажет обследование у семейного врача. К гастроэнтерологу я всё же рекомендовала бы обратиться повторно.