Метформин и спкя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников, с детства как начались месячные они не регулярные, эндокринолог назначила пить метформин 2000мг
Выявили высокий инсулин и инсулинорезистентность.
Но дело в том что принимаю по 500мг пока привыкает организм, измеряю сахар в крови глюкометром до еды 3.8 после еды 4.2.
До приёма метформина сахар в крови был 5.1 иногда 6.0
Хочу узнать если я увеличу дозу до 2000мг сахар в крови понизиться и мне будет плохо.
А если пить по 500мг будет ли эффект на яичники?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 15:23
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Хочу узнать если я увеличу дозу до 2000мг сахар в крови понизиться и мне будет плохо. " – нет. У дозировки Метформина нет прямопропорциональной связи с уровнем глюкозы крови. Вы можете спокойно принимать рекомендованную врачом дозировку 2000 мг, это хорошая "рабочая" дозировка препарата.
  2. "А если пить по 500мг будет ли эффект на яичники? " – по этому вопросу стоит консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.