Как перестать принимать л тироксин?
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день!
Прошу помочь, можно ли бросить л тироксин при приеме 100 МГК в сутки??? Как это сделать??
Теги: л тироксин, прием, как перестать пить л тироксин, влияние тироксина на сахар в крови
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать кровь на Т4св и ТТГ. И по какому поводу вы употребляли Л-Тироксин? Советую вам для начала прокосультироваться со специалистом. Если вы решили самостоятельно прекратить прием препрата, то уменьшайте дозу на 25мкг каждые 3 недели.
Будьте здоровы.
Таня 2016-08-07 21:16
Добрый день. У меня АИТ, сейчас пью эутирокс 100 мг. Я смогу полностью отменить препарат в будущем? Или придётся принимать его постоянно? Как быть с беременностью, мне 22 года?
Здравствуйте, Таня.
Вопрос отмены препарата либо необходимости коррекции его дозировки решается исключительно по результатам контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Обычно полная отмена препарата после приёма его в таких дозировках невозможна.
Планировать беременность вы вполне можете. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
зарина 2022-10-22 10:36
Здравствуйте, АНти ТПО в норме, ТТГ 4,73, Т4-1,000нг/дл, назначили Л тироксин 100, если после приема этого препарата ттг станет в норму можно отменить препарат
Зарина, здравствуйте! Резко самостоятельно прекращать прием препарата нельзя, если самочувствие и гормоны в норме (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО) под контролем доктора эндокринолога возможно постепенно понижать дозировку на фоне фитотерапии, при условии, что у Вас не удалена щитовидная железа.