Нужно ли принимать тироксин, если ТТГ не сильно повышен

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я беременна, срок 11 недель. На 5-ой неделе я сдала анализы на гормон щитовидки Т4 - 1,2, АГ+ТПО - 12,70, ТТГ - 3,8, врач гинеколог сказала, что ТТГ намного выше нормы в 1-ом триместре, потом через три недели пересдала в инвитро ТТГ - 1,8 Т4 - 10,23, на что врач гинеколог сказала, что ТТГ все равно высокий и отправила к эндокринологу, при этом я пила с 9-ой недели йодомарин. Эндокринолог еще раз назначила сдать анализы, ТТГ - 2,84, Т4; - 0,66, ТПО - 0,6. На что она сказала пить тироксин 50 и продолжать пить йодомарин.
Стоило ли мне начинать пить тироксин? Мне кажется, что ТТГ не сильно завышен.
Можно ли пить йодомарин с тироксином одновременно?
Возможно ли слезть с тироксина после беременности? Пугают, что пить его потом придется всю жизнь(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 20:04
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Стоило ли мне начинать пить тироксин? " – стоило. Гормональные отклонения не бывают "немножко".
  2. "Можно ли пить йодомарин с тироксином одновременно? " – нет. Л-тироксин принимается строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин принимается после завтрака.
  3. "Возможно ли слезть с тироксина после беременности? Пугают, что пить его потом придется всю жизнь" – позвольте, кто Вас таким "пугает" и какое медицинское образование он имеет? Это совершенная глупость. Л-тироксин принимается ровно тогда, когда в нём есть необходимости, и не вызывает привыкания.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-06-22 10:56
Спасибо большое за ответ!
Но все таки хотелось уточнить один момент,
"Л-тироксин принимается ровно тогда, когда в нём есть необходимость" - а необходимость в нем уже после первого приема будет всегда (за 9 месяцев беременности щитовидка привыкнет и самостоятельно не будет вырабатывать этот гормон), поэтому я боюсь, что потом придется держать в норме щитовидку за счет этого тироксина всегда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 11:14
Наталия, при всём уважении, вот это "а необходимость в нем уже после первого приема будет всегда (за 9 месяцев беременности щитовидка привыкнет и самостоятельно не будет вырабатывать этот гормон) " – абсолютная глупость.
Наталия 2018-06-22 11:15
Хорошо, спасибо за консультацию.
Буду надеяться на лучшее)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 11:26
Рада была помочь, здоровья Вам!