Стоит ли принимать эутирокс

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! В июне удалили часть ЩЖ. Гормоны всегда были в норме. После удаления 17.07. ТТГ-1,53
06.10- ТТГ-2,64 / Т3-1,89 / Т4-110,3
16.01.22- ТТГ- 3,43 / Т3- 1,62 / Т4- 94,44. Пила йодмарин 200+ переболела covid и сразу сдала Ттг - 4,27. Назначили эутирокс 25мг. Планирую беременность.
Подскажите пжлст стоит ли начинать пить гормон, тк мнения двух врачей разделились (гинеколог-эндокринолог ЗА, а другой эндокринолог сказала ничего не пить, в тч йодомарин!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:47
Здравствуйте, Арина.
Если Вы сейчас планируете беременность, то принимать Эутирокс нужно. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Необходимости в приёме Йодомарина у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аринп 2022-02-10 07:39
Добрый день!
Благодарю за ответ! И еще беспокоит вопрос ????
А есть возможность, что после родов я смогу отказаться от таблеток или уже на всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 08:39
Есть, если уровень гормонов щитовидной железы будет нормальным.
Арина 2022-04-04 20:46
Добрый день! С 10 февраля принимала эутирокс 25, 3 марта ТТГ сдала, результат 1.87. С 25 марта отменил мне доктор его, отменила, а потом узнала, что беременна. На данный момент не принимаю его, сегодня сдала кровь, Ттг - 2,51, Т4 своб-14,59, ХГЧ-6451. 0 ме/л.
К врачу только в конце месяца????
Подскажите пжлст, надо ли принимать снова эутирокс, учитывая, что беременность наступила? И снова показатель повысился, и можно ли принимать по полтаблетки в дозировке 25, или это итак минимальная дозировка и принимать полную таблетку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-04 23:58
Здравствуйте, Арина.
До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшие дни, принимайте Эутирокс в дозировке 25 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Арина 2022-04-05 15:28
Спасибо огромное Вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 15:42
Пожалуйста, здоровья Вам.