Тироксин и йодомарин при беременности?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Вопрос касается гипотериоза. Узнала, что беременна и сразу направилась к эндокринологу, так как в прошлом были проблемы с щитовидкой, сдав анализы: ТТГ 3,9 при норме лаборатории до 4,9, Т3, Т4 в норме, антитела оба повышены, по УЗИ ЩЗ в норме. Эндокринолог назначила мне лЛ-тироксин 50 1 раз в сутки, а также йодомарин 200, обосновав это тем, что он нужен малышу. Везде очень много противоречивых отзывов о приеме тироксина и йода, кто-то говорит, что нельзя, кто-то говорит, что приема йода обязателен при беременности с самого начала.
Вопрос такой: действительно, можно ли с ранних сроков беременности совместно принимать тироксин для снижения ТТГ и йодомарин 200? Не навредит ли это малышу? НЕ будет ли йодомарин мещать тироксину снижать ТТг? Насмотрелась разной информации, чего-то обоснованного найти не могу, у кого что. Какая у Вас точка зрения на этот счет? Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 23:20
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы много раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: в Вашей ситуации показан приём и Л-тироксина (для нормализации уровня ТТГ), и Йодомарина (для профилактики йододефицита, как и всем беременным женщинам). Препараты можно принимать параллельно, никакой проблемы в этом нет. Главное принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака или приёма других медикаментов, а Йодомарин – после завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.