Йодомарин при повышенном ттг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, до беременности ТТГ был в норме. Сделали ЭКО. После криопереноса ТТГ повысился. Результат 5.520(норма 0.270-4.200) Репродуктолог назначил Л-тироксин 25 мкг, сказала, что витамины содержащие йод принимать нельзя. При приёме Л-тироксина результат анализов пришёл в норму. Но Л-тироксин не отменяю. Эндокринолог назначил йодомарин. Вопросы:
1. Кого мне все таки послушать, можно ли принимать йодомарин?
2. Если результат ТТГ пришёл в норму, нужно ли отменять Л-тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 16:30
Здравствуйте, Анна.
  1. Можно и нужно, это стандартная рекомендация при беременности. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин принимается после завтрака.
  2. Нет. Решение о коррекции схемы лечения может принимать исключительно Ваш лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.