Хотела бы узнать при повышенном ТТГ можно ли принимать йодомарин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Лакунарная ангина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне месяц назад поставили диагноз диффузный нетоксический зоб, ТТГ-4,72 при норме до 4,0 АТ-ТПО 855 при норме до 5,61, выписали йодомарин 200 после его приема начинается кашель сухой и в груди тяжесть. Правильно ли мне назначили лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:57
Здравствуйте, Екатерина.
Своему пациенту в подобной ситуации я назначила бы совершенно другое лечение.
Во-первых, при повышении титра АТ-ТПО принимать препараты йода и селена не рекомендуется.
Во-вторых, повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы. В таком случае мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-08-11 11:17
Здравствуйте! А могу я сдать анализ повторно повышенный ТТГ после приема йодомарина результаты будут не завышены или нужно перестать пить йодомарин что бы результаты были точные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 00:42
Вы можете сдавать контрольный анализ крови на ТТГ на фоне приёма Йодомарина.
Но уже я чётко написала выше, что в Вашей ситуации приём этого препарата не рекомендован.