Повышен ттг? Сахарный диабет не имею

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавала гормоны ттг 5.19 показатель. Из за чего может быть такой показатель? В июне 2019 г ттг-2.57 т3 общий-1.67 и т4-103.76
Назначили пить ежедневно йодомарин 200 по 1.5 таблеточки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:12
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы ТТГ по Вашей лаборатории.
  2. Результат анализов крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, если Вы сдавали их вместе с ТТГ.
  3. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение месяца до сдачи анализа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-15 08:49
1. сейчас приложу фото с последними результатами анализа на гормоны. 3. обследование решила пройти для себя, так как в 2016 г меня беспокоило "ком в горле" мне выписывают йодомарин 200 по 1.5 таблеточки в день ежедневно, честно скажу, перед сдачей анализа, я не принимала какое то время, но я проходила лечение антибиотиком, принимала по назначению терапевта азитромицин, но я его закончила принимать 29.01 а на гормоны я сдала 4.02, мог ли результат из за этого стать таким? 4. В мае 2019 года меня стало беспокоить не регулярные месячные и я сдавала в июне 2019 все анализы в том числе и гормоны, ранее показателя 5.19 не было. 5. Не смогла ещё 2 фото загрузить ат Тпо результат - 0.00. Свободный т4 - 12.68 и ттг 5.19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 13:53
Елена, на фото – бланк консультации эндокринолога. Повторю, что мне нужно знать нормы анализов по Вашей лаборатории. На этом фото их нет.
Елена 2020-02-15 15:25
Сейчас скину Вам, надеюсь это то, что нужно Вам.
1. Может ли быть дискомфорт в горле и постоянное "хыкание" как будто что то мешает в горле.?
2. насколько плохо повышенный ттг?
3. как часто необходимо в моем случае сдавать анализ на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 17:18
Да, это нужные фото.
  1. Из-за уровня гормонов – нет.
  2. Уровень ТТГ повышен, по каким-либо "степеням" это не различается. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас начинает формироваться дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме, Йодомарин здесь не поможет. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  3. Это определит Ваш врач при назначении схемы лечения. Какой-либо единой рекомендации в такой ситуации быть не может.
Елена 2020-02-20 16:20
1. а подскажите пожалуйста сколько таблеток нужно вообще принимать в день йодомарин 200? я принимала по 1.5 таблетке в день, правильно?
2. к сожалению врач назначила только йод и контроль в начале апреля месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:54
  1. Суточная потребность в йоде у небеременных женщин составляет 100 мкг. То есть, это половина таблетки Йодомарина 200 мкг.
  2. Вопроса ко мне здесь нет.