Сахар в крови 11,5
Спрашивает: Ольга Кирпичникова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет. Гипертония.
Здравствуйте! В декабре 2017г. мне был поставлен диагноз - диабет. Сахар на тощак - 6,7. Был назначег метформин 1000. При соблюдении диеты и приёма метформина, сахар на тощак - 5,9. В июле 2019г. для лечения тревожного растройства, было назначено лечение эсциталопрамом. В инструкции по применению указано, что препарат повышает сахар в крови. При лечении этим лекарством, сахар постепенно стал повышаться. Была увеличина доза метформина до 2000. Сахар на тощак - 11,5, через два часа после еды - 15, 5. Лечение эсциталопрамом закончено в январе 2021г. , а сахар не снижается. Какие мои действие?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужно начинать с обследования для оценки функции поджелудочной железы:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
- анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.