Неясное описание кт при пневмонии

Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мама, 50 лет попала в больницу с правосторонней пневмонией. Ей было выполнено кт и сегодня пришел результат - его отдали ей без объяснений, отчего возникли вопросы. У других больных там написаны проценты, кт-1, кт-2 и подобное, а тут все как-то иначе.
Что это означает?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 14:49
Здравствуйте, Даяна! Я внимательно прочитала КТ и у меня так же возник ряд вопросов к врачу КТ диагностики: она пишет, что в 6 сегменте и в 10 сегментах изменения "медкТрахея", что это, совсем непонятно. Расшифровывает это как очаги, похожие на пневмонию. В заключении описывает "медиастенальная лимфоденопатия", а в описание размеры лимфоузлов 10 мм, что является нормой. Я своим в моем городе врачам КТ, если у меня возникают вопросы, звоню напрямую и уточняю. Вы в интернете можете тоже посмотреть тел. Лечебного учреждения и попросить связать вас с врачом Крехова Е. А. и спросить у нее, что она написала, иначе никак.
Даяна 2020-10-24 13:16
К сожалению, врачи, которые в больнице делают кт не отвечают на звонки сейчас - огромные нагрузки. Маму положили по старому рентгену в больницу - там была видна лишь правосторонняя пневмония. Ответов не дают, ждут результатов мазка, которой неизвестно когда окажется у них (Маму в целом ничего не беспокоит, кроме сатурации - она у нее в день госпитализации была 99-96(вероятно, погрешность прибора. Вчера 95, а сегодня утром намеряли 93, хотя состояние мама оценивает свое как такое же, чувствует себя хорошо. Это значительные разницы в показаниях или пугаться и беспокоиться на данный момент не стоит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 15:11
Норма сатурации 94 и выше. Главное, что мама чувствует себя хорошо.