Непроходящие боли в пояснице

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго дня. Несколько раз простреливало поясницу. Первый раз 5 лет назад, второй раз около года назад. Лечили НПВС, мидокалм и мильгамма. С тех пор беспокоят периодически боли в пояснице, иногда отдающие в левую ногу. Прошла МРТ обследование, выявлена грыжа, протрузия и стеноз. Какие действия предпринять для недопущения ухудшения качества жизни? Не опасно ли беременеть? Разрешено ли ношение каблуков? Так же при обследовании была обнаружена сирингогидромиелия, опасно ли это? Заранее большое спасибо за консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 16:03
Здравствуйте.

По поводу грыжи необходима консультация нейрохирурга, она сдавливает корешки с обеих сторон, даёт компрессию позвонковых отверстий, где проходят нервы, не исключено, что лечение возможно необходимо оперативное, такие решения выносят только нейрохирурги. По поводу сирингомиелии - это серьёзное заболевание, и несмотря на то, что в клинику попасть сложно из-за коронавируса, в стационар Вам нужно попасть не затягивая, пока киста только одна, и нет симптомов заболевания. Единственная возможность затормозить процесс - это рентгенотерапия и приём радиоактивного йода. Облучение организм получит в рамках дозволенного параметра не опасного для жизни. Намного опасней запустить заболевание и позволить ему прогрессировать. После решения всех нелёгких для Вас, но вполне решаемых проблем, можно будет обсудить с неврологом и гинекологом вопрос о беременности. Сейчас первостепенной задачей стоит решение вопроса с грыжей и сирингомиелией. Каблуки носить категорически нельзя.