Грыжа 10мм
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, Здравствуйте, частенько побаливала поясница не обращала внимания т. к сама быстро проходила. Пришло время что заболела левая нога до поясницы сильнее голень и ягодица как будто её тянет мышцами. Назначили вольтарен и мидокалм. Колю 3 дня легче не становится ходить более 5минут не могу криком кричу. Сделала мрт. Сказали 3 месяца пробуем лечим Мовалис Ларигама Мидокалм Электрофарез с кариндимом (непонятно написано врачем) Далее не поможет будет удаление. Боюсь так как есть искревление позвоночника Вдруг ходить не смогу???? подскажите как быть? Фото прилогаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-03 13:53
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Возможно, что назначенное Вам консервативное лечение поможет. Но если в течение 3-4-х недель существенного стойкого эффекта от проводимого лечения не будет, целесообразно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Ждать 3-х месяцев точно не стоит.
По поводу снимков. Представленное Вам фото снимков малочитабельно. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.