Боли в пояснице и консультация после МРТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Частые боли в спине
Здравствуйте, у меня давнишние боли в пояснице. Приступы случаются по несколько раз в год. Боли очень сильные сейчас, отдаёт в ногу и немеет ступня. Работать не могу, занимаюсь физическим трудом. В этот раз, обратившись к неврологу, меня отправили на МРТ. Невролог назначил медикаментозное лечение, не отправив даже к нейрохирургу. Описание выложу ниже. У меня такой вопрос: 1. показана ли операция?
2. Положена ли инвалидность? Еле ноги передвигаю. А на мне трое детей. Хоть какая-то помощь бы была.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 12:23
Здравствуйте.

При размере грыжи в 6 мм обычно операцию не проводят. Но, учитывая то, что значительно сужены позвоночные отверстия, через которые проходят нервы, а следовательно они сдавлены, не исключено, что операция нужна. Обратитесь к нейрохирургу сами, без всякого направления. Такие вопросы решает только этот специалист.

По поводу группы ничего сказать не могу, так как этот вопрос решает невролог-эксперт, а это уже другая специальность, в отличие от нашей, неврологов клиницистов.