Необходимость КТ при хорошем рентгене пазух

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
В апреле этого года переболела впервые в жизни правосторонним гайморитом и гнойным правосторонним отитом (лечение: глево, отипакс, аквалор, ринофлуимуцил, супрастин). Потом следом был туботит, щелкало в правом ухе (називин, борный спирт в ухо +самопродувание). В начале июня опять появилось щелканье в правом ухе при сглатывании слюны, заложенность правой ноздри, больше никаких симптомов. Вылечила верхние зубы справа. Чтобы не затягивать снова до гайморита со всеми "прекрасными"проявлениями, обратилась к лору в клинику. Лор назначила общий анализ крови и рентген придаточных пазух (прикрепляю во вложении), в этот период я пила Синупрет, супрастин пшикала нос аквалор, авамис- 2 раза в день. В ухо ставила турунды с фурацилиновым спиртом. Динамики никакой нет, что лечилась -что нет. Сегодня посмотрев мой оак и рентген врач меня поразила списком назначений, мне кажется как-то уж слишком много всего при отсутствии отклонений по исследованиям, говорит может КТ придаточных пазух сделать на всякий случай. Может, а может нет.
У меня сомнения что по: 1. назначенному лечению в плане иммуномодуляторов, да и вообще объему выписанных лекарств
2. необходимости делать КТ, когда рентген не выявил ничего.
Интересует Ваше мнение по этим вопросам, заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас правосторонний отечно - катаральный гайморит, тубоотит справа. В данной ситуации, можно ограничиться орошением полости носа раствором морской воды, использованием Назонекса по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 20 дней; продуванием ушей по Политцеру, пневмассаж барабанных перепонок.
Наталья 2020-06-17 08:38
Спасибо за быстрый ответ!
я правильно Вас понимаю что в МСКТ нет никакой необходимости?