Назначили лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа 4 года назад была трепанация черепа удалили гематому после дтп, из неврологии сейчас головные боли, монотонная речь, раз в пол года проходит поддерживающие лечение, капельный уколы! Сейчас у нас в поликлинике совсем молодой новый невролог только с учебы пришла, назначила 5 магнезий 5мл в. в капельно
10 Цераксон 1000 мг на 200 н. хлорид
10 Актовегин 5.0 на 10 хлорид струйно
Утром 3/через 3 диакарб
2 раза в день Аэртал 5 дней
2мг на ночь сирдалуд 14 дней
Мы прокапали 5 магнезий и 9 Цераксон и Актовегин
5 дня назад начал пить таблетки полностью пропил Аэртал
Но состояние у него только ухудшается на мой взгляд он извините за премату как чумной матает как пьяного, вчера вечером было сильное головокружение слабость, такого я его раньше не видела
Вообще, не пьёт не курит
Скажите правильно ли дали лечение, завтра последний раз купаться, как дальше продолжить лечение, могут ли капельницы вызывать такое головокружение, что это вообще!? Огромное спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-27 14:31
Здравствуйте.

Для того чтобы судить о правильности лечения, нужно знать, какие изменения произошли с мозгом после ДТП, возможно есть проблемы с кровообращением, которые могут быть не связаны с последствием ДТП. И ещё, лечение не ограничивается только уколами и капельницами, это только начало лечения, обязательно после уколов и капельниц лечение продолжают в виде приёма таблеток, в течении 2-3-х месяцев, и только тогда, недели через 2-3 начинает появляться эффект.

Желательно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы разобраться конкретней, какую именно патологию нужно лечить.

Пока после уколов и капельниц могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для уменьшения головокружения бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Юлия 2022-02-27 14:39
Спасибо, МРТ проходили заключение послеоперационный костный дефект черепа справа, кистозно глиозные изменения в правой лобной височной доли, внутренняя сообщающая гидроцефалия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 17:38
В любом случае имеется посттравматическая энцефалопатия, и рекомендованное лечение подходит.