Можно ли вернуться к метипреду?

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, C 07/09.2020 г. Я начал пить метипред по 2 таблетки, постепенно снижая до 04.03.2021 г. У меня ревмвтическая полимиалгия. В начале СОЭ было 55 в марте 2021 г. СОЭ 13. Я чувствовал себя хорошо. Прошел месяц и у меня возобновились боли. Вопрос; Можно ли мне опять начать пить метипред и с какой дозы начать? СОЭ сейчас 30
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 22:54
У Вас суставы не отекали?
Петр 2021-05-09 23:04
Нет, не отекали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 23:10
Диагностику ревматодного артрита у Вас проводили?
Петр 2021-05-10 07:21
Здравствуйте. Мне сказали, что у меня и артрит есть,3 месяца меня чем только ни лечили, а когда стал принимать метипред с первого дня я встал с постели. СОЭ стало 13 и метипред отменили, но сейчас прошло 2 месяца и я чувствую что все возвращается. СОЭ стало 30
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 07:38
Понимаете ли в чём дело.

Ревматическая полимиалгия - это системный васкулит с поражением мелких сосудов мышц конечностей. Лечится сугубо преднизолоном с медленным снижением дозы в течение двух лет. Если она рецидивирует, то во время снижения дозы, а не после отмены.

Точно так же, как полимиалгия, начинается ревматодный артрит с полимиалгическим компонентом. Отличить их можно по наличию проблем с суставами и наличию маркеров ревматоидного артрита (ревматодный фактор, АЦЦП). Если они у Вас определялись, то Вам требуется совсем другая терапия. Поэтому тут принципиальный вопрос, выявлялись ли у Вас эти маркеры?
Петр 2021-05-10 09:56
Нет маркерами не выявлялись
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 20:08
Вернуться к метипреду можно, но в случае, если по мере снижения препарата снова вернутся боли, нужно будет подключать базисные препараты. Если такое случится - снова пишите мне. Схему лечения метипредом я Вам распишу ниже.

1. Метипред

8-0-8 мг (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) 2 недели

8-0-6 мг 2 недели
6-0-6 мг 2 недели
6-0-4 мг 2 недели
4-0-4 мг 2 недели, затем снижаете вечернюю дозу по 1 мг в месяц до 4 мг в день утром в качестве поддерживающей дозы, на которой остаётесь до 1,5 лет, затем так же по 1 мг в месяц отменяете утреннюю дозу до 1 мг в день, затем месяц принимаете 1 мг через день и только потом полностью отменяете.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра и прислать результаты мне. Возможно, Вам требуется терапия для профилактики или лечения остеопороза.