Лимфоузел или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с расшифровкой КТ, и дальнейшим лечением. Моя сестра переболела Ковид 19, делала КТ 2 раза, результаты КТ я прилагаю. Очень переживает по поводу наличия образования в легком. Может ли это быть новообразование, а не лимфоузел? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 00:00
На кт описана картина скорее всего перенесенного воспалительного процесса, которого не было в феврале. Какие жалобы сейчас? Что было с февраля по настоящее время? Был ли курс антибиотиков? Что в крови? Курение? Масса тела и как она меняется? Аллергия?
Желательно видеть оба диска, выписку и без посредников.
Екатерина 2021-05-03 00:12
На данный момент жалобы на учащенное сердцебиение, дискомфорт в области легких со стороны спины, депрессивное состояние. Пропила несколько курсов антибиотиков. Анализы в норме (биохимия и клинический анализ крови). Не курит. Аллергии нет. Есть кашель, сухой, но непостоянный. Масса тела 80 кг всегда была, сейчас несколько кг скинула, переживает, что это может быть онкология. Скажите, по результатам КТ нет признаков онгологического заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 00:15
Долечиваем пневмонию. На онкологию не похоже. Для уменьшения частоты пульса стоит использовать бисопролол 2.5 по контролем артериального давления.
Екатерина 2021-05-03 00:22
Спасибо вам большое, скажите, пожалуйста, еще, нужно ли делать какое-либо дополнительное обследование? Чтобы убедиться, что это действительно, лимфоузел?
Кроме повторного КТ через несколько месяцев? Долечивать пневмонию опять же курсом антибиотиков? Очень переживает, уже на фоне этого начались панические атаки. Город маленький у нас, нет специалистов (пульмонологов). Нужно ли ехать на прием в областной город?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 06:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа4.5/160 по1вд 2-3 раза в день после еды Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2021-05-03 07:33
Спасибо вам большое, за быстрый и развёрнутый ответ! Будет долечивать пневмонию, дальше сделает КТ снова.
Екатерина 2021-05-03 09:42
Евгений Федорович, остался последний вопрос, скажите, пожалуйста, есть ли какое-то обследование, кроме КТ, которое поможет точно определить -лимфоузел ли это или нет. В заключении не пишут точно, что это лимфоузел же. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 10:40
Есть ли выписка?
Екатерина 2021-05-03 10:52
Я чуть позже вам отправлю оставшиеся анализы и выписку, как только она мне их отправит. А есть ли возможность ей с вами связаться лично, по вайберу или ватсапу? Может быть у вас есть платные видеоконсультации? Она не особо " дружит" с интернетом:), Ей проще будет связаться в вайбере с вами. Ждем ваш ответ, спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 20:50
После выписки можно будет поговорить.