Компьютерная томограмма легких

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, беспокоят боли в груди, в лопата, под ними, решила сделать кт легких, а там какие-то лимфоузлы. Страшно. Подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 19:49
Вы злостный курильщик? Мало пьете воды? Был ли курс антибиотиков?
Ангелина 2020-08-28 20:18
Спасибо большое что не оставили без внимания, да курильщик злостный, примерно пачка в день, недавно пила 6 дней азитромицин, води примерно пью литра 2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 21:28
  • У Вас может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ангелина 2020-08-28 21:38
Можно ли пить ессентуки при гипертонии? Так с лёгкими серьезные проблемы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 22:22
Раз в неделю можно. Особенно на фоне лечения. Для определения функциональных резервов нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола