Кашль после ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мкб, жкб
Здравствуйте, Добрый день, у меня после коронавируса продолжается 1,5 мес кашль, иногда продуктивный, иногда нет, не частый, в основном утром. Есть небольшое стеснение в груди. Терапевт назначил инголяции с лазолваном. Фото анализов и флюрографии прилагаю. Беспокоит меня конечно результат флюрографии, стоит ли настаивать на кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 19:38
Для уменьшения кашля небулайзер не нужен, он наоборот может усилить воспаление. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.