Почему кашель после ковид остался второй месяц?

Спрашивает: Владимир Геннадьевич Зотов
Пол: Женский
Возраст: 82года
Хронические заболевания: ИБС, пикс-2018г., атеросклероз сосудов Н/конечностей,
Здравствуйте, я Владимир Зотов. Решил к Вам обратиться, т. к. у нас сельская местность и с врачами-специализированных направлений проблема.
Моей маме 82 года. В2018г. был инфаркт. Стоит стентв ПНАи осталась оклюзия ОА.
Она была привита от короновируса, но я ее заразил. Мама перенесла недуг без температуры и без ивл.
Заболела с 03.11.2021г. и выздоровила. Но у неё с начала болезни начался бронхит и кашель не проходит до сих пор. То отхаркивается, то нет. То сухой, то сырой. Назначали бронхомунал, пакетики для разжижения кашля, пила бромгексин, в настоящее время кашель совсем не проходит, то сильнее, то притихает. Но в лёгких ещё не отходит откашлевающаяся слись.
Доктор: что за кашель на второй месяц после ковид? Может что другое. Анализы СОЭ-79, были 83.
Посоветуйте что делать, чем лечиться? Может обследоваться и чем? У кого? /подскажите/.

Ксарелто прекратила пить на второй месяц. Пьёт клопидогрел.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-11 21:09
Здравствуйте, Владимир Геннадьевич! После ковида могут быть осложнения до года. Если бронхит, то попробуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1месяц. Чтобы улучшить отхождение мокроты надо делать постуральный дренаж.
Владимир 2021-12-11 21:25
Скажите, а как быть с её сопутствующими болезнями: почечная недостаточность, ибс. Гиперкальциемия, гормоны в связи с приемом кордарона прыгают-ттг.
Можно ли таблетки с этими болезнями и как быть посоветуйте.
Пьёт она: кетостерил, диувер, эфокс, кордарон 100 мг., юперио, вечер-розукард 20, конкор 2,5 мг., бетагистин, тардиферон, клопидогрел-утро.
Посоветуйте. Как не повредить почкам с приемом лекарств для бронхита?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 00:05
Месячный прием препаратов не повредит.