Грубый трахеичный кашель после Ковида 2 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, гастрит, остеохондроз, узловой зоб, варикоз.
Здравствуйте, Евгений Федорович. С 28 октября по 01 декабря перенесла ковидную инфекцию с поражением лёгких на 7 е сутки до 5% по типу матового стекла. ПЦР был положительный до 25 суток, температура держалась около 10 дней. На 2е сутки начался сухой кашель и продолжается по сегодняшний день. Мокроты за все время совсем не было. Пила и АЦЦ и Лазолван, кашель не стал влажный, а наоборот грубый трахеичный тяжелый, ночью не беспокоит только днём. Насморка тоже за все время не было, очень сильная сухость в носоглотке, хотя пью литрами. Раньше болела трахеитом и, помогал омнитус, но такого грубого кашля не было. Терапевт мне назначила ингаляции с пульмикортом и беродуалом, делала четыре дня, но так и остался этот трахеичный грубый кашель. Переживаю, что может перейти в ХОБЛ, помогите, пожалуйста. Стоит ли попробовать омнитус и продолжать ли лечение пульмикортом по 0,25мг-2 раза в день? Результаты анализов прикрепляю. Помимо ингаляций также пью цетрин по 1 в день и бронхипрет в таблетках. Улучшения нет.
Теги: после ковида кашель не проходит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 19:46
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо убирает такой кашель монтрал по 1 таб вечером и левопронт по 10 мл 3 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-12-15 20:24
Евгений Федорович, спасибо! Тогда ингаляции с пульмикортом больше не нужны или долечиться до 5-6 дней? Или при хроническом ларинготрахеите они бесполезны?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 20:33
Использование небулайзера у взрослых стоит ограничить: 10 минут с открытым ртом позволяет перегрузить всю микрофлору полости рта в лёгкие.
Елена 2020-12-15 21:09
Спасибо, а я надеялась, что он может помочь. И ещё у меня с прошлого раза остался омнитус, можно ли его попробовать принимать, не навредит? И совмещать прием с таблетками бронхипрет и кетотифен, просто все есть в наличии? И как долго принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 21:12
Вот так всегда. Рекомендуешь лучшее, но жизнь вносит коррективы). Курс 10 дней