Буллезная эмфизема. Что делать?

Спрашивает: Елена Прекрасная
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз компенсированный
Здравствуйте, болеть начала с декабря 2019г. Кашляла 2 месяца, сначала с мокротой, потом долго сухой кашель. Потом наступил 2020 год с ковидом. Была ковидная пневмония 20% поражения лёгких. Лечение обычное амбулаторно - противовирусные, через несколько дней после начала болезни начинается кашель, пару дней он с гнойной мокротой по утрам, в течение дня кашель без мокроты. Температура при этом 37-37.2, тяжело дышать. После противовирусных начинаю цефтриаксон по 1гр×1р в день 7 дней, дексаметазон по 1 уколу×2р. день 10 дней, ингал. Через небулайзер с беродуалом и пульмикортом в течение 1-2 недель. После этого кашель с мокротой уходит. Появляется чувство, что устала дышать, оно беспокоит в течение 2х недель вместе с сухим кашлем после болезни, мокроты нет совсем. Это был мой ковид. После него я стала болеть почти всегда одинаково - пару дней с мокротой кашель, потом надоедающий сухой, который длится до месяца. Ковидом болела ещё неск. Раз. Врачи проблему видеть не хотят. А я чувствую, что не здорова. Сейчас с мая месяца не могу поправиться. Кашель сухой мучает. 2 курса АБ амоксиклав и азитромицин было с мая, ингаляции. Как будто без толку. В июне 24г. сделала КТ: картина эмфизематозно-буллезных изменений в нижних отделах обоих лёгких. (Буллы 3-4мм). В остальном по кт норм. Терапевт выслушивает жёсткое дыхание и все. Также тахикардия 80-100 ударов. Сатурацию измеряю 96-98%. Спирография точно не помню, но написано лёгкое снижение по 2м параметрам. ОАК от 06.08.24г - лейкоциты 7, гемоглобин 134, тромбоциты 300, соэ 30. Альфа1антитрипсин 1,49г/л (норма до 2х г/л). Не курю. Вредных факторов нет. К пульмонологу не могу пока записаться. Сейчас с мая не могу восстановиться - дышать то нормально, то тяжело. Ощущение как-будто спазма внизу трахеи, сухой кашель. Температура иногда поднимается до 37,2. Ингаляции с беродуалом как будто только хуже делают, с пульмикортом не помогают. Эмфизему не остановить? Как быстро она съест мои лёгкие? Соэ может повышаться от эмфиземы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-09 13:25
Здравствуйте, Елена! Надо видеть протокол кт, спирографии. Сколько шагов проходите в день? Что с аллергией? Сколько чистой воды выпиваете?