Лечение ковид дома пока температуры нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, сердечно-сосудистые, удалена доля и перешеек щитовидной железы, принимаю л-тироксин 100
Здравствуйте, мне 67 лет, я женщина, началось дней 6-7 назад, слабость, головная боль, сильное потоотделение, холодный пот, температуры нет, насморок, у меня хобл, поэтому я обратилась в поликлинику 10 августа, мне взяли пцр мазок, результат пришел через два дня, подтвержился ковид 19, в тот же день сделали кт, показало легкие чистые, но кашель он у меня постоянно, т. к. хронический бронхит пишут не понятной этиологии, 11 числа у меня все сильно болело, спина, поясница, вены ног и рук, вены в икрах ног, сильная слабость, мышцы ног в верху и внизу, голова, кашель сухой с непродуктивной мокротой, температура 36,2, пропало сегодня обоняние и частично вкус, что делать? До этого пропила амиксин 6 дней, азитромицин 500 р., от головы принимаю постоянно кавинтон, мексидол, пирацетам или пикамелон, витамины е д3
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-13 15:25
Здравствуйте, Татьяна! От ковида надо рассасывать таблетки гриндолис по 1 табл каждые 2 часа. Что вы употребляете от бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 16:44
В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.