Ковид, кашель, кальценаты и тд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, болею почти 4 недели. В начале першение в горле, температура в пределах 37.7-37 в течение 4 дней (не сбивала). Слабость, головокружение, тяжесть в ногах, ныли вены около коленок. На 5 день потеря обоняния. На 9 день анализ на антитела отрицательный, на КТ все чисто. Через две недели усилился сухой кашель. Слабость меньше, головокружения меньше, но отеки ног и вены по прежнему беспокоили. Врач назначила отхаркивающие сиропы и кардиомагнил 1/2 таблетки.
От стропов ощущение набуханиям в дыхательных путях, но мокрота практически не отходила. От кардиомагнила головокружение, тяжесть в области сердца. Но при этом кашель ушёл на сутки и ощущение присутствия мокроты. Перешла на аспирин -кардио 100. Сильное головокружение на несколько часов. Но снова на сутки ушла тяжесть в ногах, кашель прекратился. Врач назначила кроверазжидающее без аспирина. Негативной реакции на него не было, но тяжесть в ногах осталась и сухой кашель опять.
Кровь на антитела показала Ковид, по КТ пневмонии нет, но обнаружена группа кальценатов в верхней доле левого легкого, которых на КТ три недели назад не было.

Как избавиться от кашля, что делать с кальценатами? Не пойму, что с венами делать и кроверазжижаюшими?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 18:03
Кальцинаты за 3 недели не образуются. Это послевоспалительных изменения. Кашель уменьшится после восстановления слизистых. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Если синяков нет, то продолжить аспирин в минимальных дозах, подумать о Детралекс или флебодия
Елена 2020-11-16 18:47
Спасибо за ответ.
В сентябре делала прививку от гриппа и пневмококка.
На первом КТ кальценатов не было. И сейчас после подтверждения Ковид увидели.
Одышки нет.
На Флебодия сильные головные боли. Замена на Клопидогрел подойдёт? Я его нормально переношу. Как долго принимать?
Что значит нет синяков? Синяки появляются, если ударюсь обо что-то. Какое количество аспирина считается минимальным?
Муж настаивает дышать смоченной водкой марлей. Читала, что это не полезно.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 19:35
Спиртовые ингаляции разрушают сурфактант и дают лишние рубцы. Мужу передайте, что спирт либо используется внутрь, либо на растирки, третьего не дано. Есть Клопидогрель или ривороксобан? Отлично. Доза аспирина 100 мг. Если синяки возникают от небольших ударов повод для отмены всех кроворазжижающих
Елена 2020-11-16 20:27
Да, Клопидогрель есть. Значит буду его принимать. Какой курс его приема?
По поводу кальценатов. В марте этого года делала флюорографию. Их тоже не было. За эти пол года не болела. Читала, что если они слева, это может быть сердце. (Кстати, принимала Кальций Д3 курсом). Беспокоит их присутствие. Что-то надо предпринимать в связи с их наличием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 20:36
Нельзя сравнивать кт, ретген и фг, это разные методы. Все надо видеть!
Елена 2020-11-16 20:56
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.