Кашель после Ковида

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ишемия задней стенки после ковида
Здравствуйте, 4 недели назад переболела ковидом, без пневмонии (по кт через 1,5 недели после начала заболевания) в легких были хрипы и на момент выписки тоже. Врач сказал что скорее бронхит. Пропила азиромицин 6 дней, амоксициклин 7 дн. Ацц по 600 Сатурация 99 и с- белок в норме на момент выписки. Во время болезни покашливала немного, сейчас мучает сухой кашель, (ночью нет, пока сижу тоже вроде ничего, а пока до работы дойду - потом часа 3 не проходит) при выдохе, тахикардия и головокружение начинается, и ещё не проходят болезненные ощущения в грудной клетке сзади. Тампература 37 сейчас так и держится. Может у меня сейчас развилась пневмония? Уехала из города, стоит ли ехать и делать снова кт? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 20:32
Скорее присоединилась другая инфекция. Пока это ляринготрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.