Кашель после прививки от короновируса
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит и фарингит
Здравствуйте, у меня хронический бронхит. Два дня назад сделала прививку от короновируса Спутником V. Вчера началось покашливание, сегодня оно усилилось. Нужно ли принимать какое-нибудь лекарство от кашля? Или это может быть побочный эффект? Температура колеблется в пределах от 35,5 до 36,9.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Для остановки такого кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-07-18 10:31
Спасибо. Прививку от гриппа делаю ежегодно. А вот от пневмококка мне даже и не предлагали наши врачи.
От пневококка можно делать круглый год, главное, чтобы обострения не было