Имвп у грудничка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите пож разобраться. Нам сейчас 6 месяцев, в 2 месяца выявили плохие анализы мочи (по словам врача: сплошь лейкоциты, бактерии, эритроциты, пересдавали 3 раза), Из жалоб у нас был только неприятный запах мочи. Лечение: Амоксиклав 5 дней, пересдали-все норм. Через 2 месяца пересдала: только нитриты +++, сдали на бакпосев: кишечная палочка (рез-т приложу), лечение назначено не было, т. к доктор посчитал что ОАМ у нас норм и ничего не надо. Через месяц у нас поднимается темп до 39, вызвали скорую, сказали на зубы. Продержалась 3 дня и спала. Через неделю снова темп до 39 и спала. Пошли на приём, направили на анализы и УЗИ под подозрением на пиелонефрит. Результаты также приложу. Пошли сегодня к урологу, назначили амикацин в уколах и канефрон, но мы обыскали весь город и соседние города, нигде абсолютно нет, Подскажите пож, нельзя ли его чем то другим заменить? И обязательно ли в уколах?
Категория: Детский уролог
3 ответа
Доброе утро, Марина! По узи- у ребёнка с двух сторон расширены чашечки до 2 мм, слева расширение лоханки почки и мочеточника. Подозрение на гидронефроз двустороний и/или пузырно-мочеточниковый рефлюкс (необходимо обследование в год- снимки почек, пока узи каждые 3 месяца). В последнем анализе мочи от 4.03 изменения есть, но нет цилиндров, что говорит не в пользу инфекции мочевыводящих путей. И поскольку ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, рекомендую уточнить, пересдать общий анализ мочи (после тщательного мытья и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Пока пейте только капли. Фото результата пришлёте. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Марина 2021-03-06 09:01
Спасибо за ответ, Оля Владимировна!
У меня есть ещё пару вопросов.
1) Откуда это могло взяться, ведь мы делали УЗИ в 2 месяца, все было норм (т. е это получается не врождённое?) И могло ли это передасться от меня? Т. к во время беременности у меня был гидронефроз 1 степени справа. И ещё у меня имеется мочекаменная болезнь (после первых родов были почечные колики, камешек вышел)
2) Чем опасна данная патология для ребёнка?
3) А то что лейкоциты сильно повышены, бактерии, эритроциты это не воспалительный процесс идёт?
4) И насчёт бакпосева, кишечная палочка не могла повлиять, нужно ли ее лечить?
У меня есть ещё пару вопросов.
Марина! 1) врожденное. Если ребёнок очень маленький, могли не увидеть. Не обязательно от вас. 2) пока не понятно, что конкретно, диагноз только по снимкам. Пока контроль анализов мочи и лечим изменения, если есть. 3) воспаление, но не обязательно из мочевыводящих путей, возможно из препуциального мешка (писюнчика). 4) пока нет, жду анализ мочи свежий (только обязательно после обработки). С уважением, Оля Владимировна