Имвп у грудничка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пож разобраться. Нам сейчас 6 месяцев, в 2 месяца выявили плохие анализы мочи (по словам врача: сплошь лейкоциты, бактерии, эритроциты, пересдавали 3 раза), Из жалоб у нас был только неприятный запах мочи. Лечение: Амоксиклав 5 дней, пересдали-все норм. Через 2 месяца пересдала: только нитриты +++, сдали на бакпосев: кишечная палочка (рез-т приложу), лечение назначено не было, т. к доктор посчитал что ОАМ у нас норм и ничего не надо. Через месяц у нас поднимается темп до 39, вызвали скорую, сказали на зубы. Продержалась 3 дня и спала. Через неделю снова темп до 39 и спала. Пошли на приём, направили на анализы и УЗИ под подозрением на пиелонефрит. Результаты также приложу. Пошли сегодня к урологу, назначили амикацин в уколах и канефрон, но мы обыскали весь город и соседние города, нигде абсолютно нет, Подскажите пож, нельзя ли его чем то другим заменить? И обязательно ли в уколах?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-03-06 08:10
Доброе утро, Марина! По узи- у ребёнка с двух сторон расширены чашечки до 2 мм, слева расширение лоханки почки и мочеточника. Подозрение на гидронефроз двустороний и/или пузырно-мочеточниковый рефлюкс (необходимо обследование в год- снимки почек, пока узи каждые 3 месяца). В последнем анализе мочи от 4.03 изменения есть, но нет цилиндров, что говорит не в пользу инфекции мочевыводящих путей. И поскольку ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, рекомендую уточнить, пересдать общий анализ мочи (после тщательного мытья и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Пока пейте только капли. Фото результата пришлёте. С уважением, Оля Владимировна