Иммуноблот антинуклеарных антител
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Беременность 18 недель. Антинуклеарный фактор <1: 160. Афс исключен гематологами. На 10 неделе сдала по рекомендации репродуктолог антитела к хгч - igg 1.02, igm 0.9. Стоит ли сдавать иммуноблот?
Репродуктолог назначил по непонятным причинам 1/2 дексаметазона с самого начала, сейчас 1/4 принимаю через день.
P. S. В анамнезе 2 биохимические беременности
Категория: Ревматолог
3 ответа
Эта проблема не относится к ревматологии. Антитела к ß -ХЧГ никак не связаны с АНФ и антителами из иммуноблота ENA.
Дексаметазон не подходит для длительной терапии в принципе. Этот препарат в 6 раз сильнее Преднизолона в эквивалентной дозе и дольше выводится из организма, в результате чего существенно сильнее влияет на естественную выработку гормонов надпочечниками.
Анна 2023-04-02 13:12
А стоит ли в принципе проверяться в области ревматологии - сдавать иммуноблот, если анф отрицательный? И антитела к ВА тоже отриц.
У Вас каша в голове: по ревматологии у Вас нет никаких проблем. Волчаночный антикоагулянт и другая диагностика АФС тут вообще непричём. У Вас нет клинических проявлений АФС. Биохимическая беременность к ним не относится