Горит грудная клетка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня бывает температура днем 37 вечером 36,6. Першит и щекотит в горле, кашля нет. Но ощущение в груди как будто долго кашляла сухим кашлем, горит от горла и вниз по груди. Приходила врач послушала говорит ничего плохого нет, горло не много красное, сказала похоже на трахеит. Сказала полоскать ромашкой. Но я прочитала что при трахеите должен быть кашель. Подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 20:29
Здравствуйте, Яна!
Больше это похоже на фарингит или тонзилит. Ваши ощущения это подтверждают, но локализовать точно необходимости нет. Как правило это вирусные инфекции и антибиотики не нужны. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2020-03-31 21:41
У меня основные неприятные симптомы локализуются именно в грудной клетке, изначально было щекотание и першение в горле, потом начало жечь вниз по грудной клетке. После горячей воды становится легче но совсем не надолго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 23:02
Такие же жалобы может давать пищевод. Стоит сделать ФГДС