Кашель, горит в грудной клетке, охрип голос

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тириоедит
Здравствуйте, болею с 9 мая. Кашель сухой, без температуры. 12 мая была у терапевта, послушала она, сказала, что все в норме. Сделали флюрографию, врач сказала, что паталогий нет. Назначила сумамед 6 дней по 500 мл, ингавирин, ингаляции амбробене+беродуал+физ. Р-р, от кашля аскорил. На беродуал и аскорил у меня тремор. Врач на приёме 16 мая заменила на грудной сбор и убрать беродуал.
Лечусь сейчас ингаляции, грудной сбор. Не вижу улучшений, потому что кашель такой, как и был, ещё дискомфорт в области грудной клетки, как-будто заложена, тяжесть какая то: после ингаляции бывает мокрота, белая, и после кашля, как будто горит в грудной клетке, потом проходит, а потом в течении дня не откашливается, сам кашель то сухой, то хриплый, у меня голос охрип совсем. То день чувствую себя хорошо, то вчера была дикая слабость, встать было не возможно, кашель был редкий. Сегодня кашель замучил просто, но слабость прошла.

Что делать не знаю, врач только вздыхает, разводит руками и говорит, что кашель это такая вещь, долго проходит. Не хочет короче лечить или не знает чем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:31
Не работает в этом сезоне азитромицин. Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Вера 2020-05-18 10:42
Спасибо за ответ. Что же мне опять антибиотик пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:54
В моих рекомендациях он есть.
Вера 2020-05-18 19:56
У него побочные эффекты, как раз тахикардия и тремор, мне плохо будет, есть аналог?

Вы пишите ковид не исключён, а как его исключить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:59
Тест на ковид сдать. Побочные случаются не в обязательном порядке, но в основном у тех кто их ждет. Начать стоит с 1 таблетки после самого большого приема пищи, пить достаточно воды, полежать после приема таблетки 20-30 минут.