Головокружение и чувство нереальности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
во время бронхита начала кружиться голова, потом я забеременела (сейчас 22 недели), но эти головокружения меня беспокоят уже пол года.
Я несколько раз делала узи сосудов и артерий шей, говорят все отлично, позвоночные и шлейные сосуды в порядке.
МРТ головного мозга делала сразу после болезни (то есть пять месяцев назад) - единственное в заключении несколько очагов небольших сосудистого генеза.
Кровь сдавала последний раз пару дней назад- все отлично, гемоглобин 120.
я была и у остеопатов, говорят ничего серьезного нет с позвоночником.
Я постоянно думаю о инсульте, подскажите что делать, нужно ли ещё раз МРТ, или что это может быть?
Чувство нереальности какое то ощущаю, как пошатывает что ли иногда, от этого становится страшно, я начинаю накручивать себя(
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте. МРТ повторять смысла никакого нет. То что по УЗИ сосудов шеи все хорошо это замечательно. Сам по себе бронхит не может вызывать серьёзных причин к головокружению. Вероятно произошел сбой вегетативной нервной системы.
Артериальное давление у Вас в норме, я полагаю?
Такие сбои и вызывают чувство опьянения, нереальности. Главное что по обследованиям все хорошо.
Если не сдавали, то сдайте кровь на холестерин и сахар крови.
Попейте Валериана экстра по 2 таб 3 раза в день во время еды - 3 недели.
Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Пока попробуйте так, препаратов не много допустимых при беременности.
Массаж можно получить на шейно-воротниковую зону.
Инсульта бояться не нужно, никаких причин его возникновения нет.
Елена 2020-09-09 16:38
Спасибо за ответ!
Делала массажи, иногда помогало иногда нет.
Глюкоза ближе к нижней границе)
Забыла написать, была у невролога (какого по счету уже не знаю ????), он сказал что у меня возможно дппг, повертел меня, и головокружение прошло почти на две недели, сейчас снова все тоже самое(
Глюкоза ближе к нижней границе)
Елена 2020-09-09 16:39
Давление постоянно меряю, я гипотоник (100/60 бывает минимум) а так до 110/70. Пониженное, но это ближе к моему.
Сейчас головокружение прям такое же?
Есть позы в которых головокружения нет? А позы в которых ухудшается значительно?
Елена Да нет, и лёжа и при хотьбе как штормит. При этом начинаю прям переживать, ощущения такие странные(
Не знаю что уже проверить, но мне главное, инсульт исключить)
Это не похоже на ДППГ, но все же стоит провести пробу, раз Вы говорите чтопосле маневра Вам стало лучше. Пробу попытайтесь сделать может при помощи родственника: https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=62s&ab _channel=%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE% D1%80%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B E%D0%B2
примерно с 1 минуты проба. Вы должны провести ее на обе стороны и сказать не возникало ли ухудшение головокружения при опускании и отведении головы, а так же если родственник проверит глаза - не было ли колебательных движений. И сообщить.