Головная боль, в одном месте
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, честые головные боли 2 года, с левой стороны, продолжительные краснеет лицо выписывали уколы пирацетам, мексидол, от них болит голова и начинает скакать давление, посмотрите пожалуйста узи сосудов шеи и мрт, олазное дно
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Если судить по результатам УЗИ сосудов, у Вас выявлена эглонация (патологическая извитость (изгиб) позвоночных артерий. Высокая скорость кровотока 160 см/сек говорит о снижении кровоснабжения мозга. Так как несмотря на высокую скорость, кровь проходит более тонким потоком, чем требуется. Извитость непростая, одновременно С и S изгиб.
В таких случая в первую очередь назначают сосудистые препараты, улучшающие кровообращение мозга.
Можно принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Эффект может быть не сразу, в среднем через 2-3 недели. И повторные курсы через каждые 2-3 месяца. Но только извитость у Вас справа, а боль в области лба слева.
Попробуйте поколоть иголочкой от шприца лоб справа и слева, может есть снижение чувствительности или повышение, в области где есть боль. Обычно такая локальная боль бывает при невралгии тройничного нерва.
Платная консультация
Екатерина 2022-09-27 16:09
Лариса Ивановна, спасибо за ответ, да боль с лева не в районе лба, а чуть выше виска над ухом в этом районе, скажите пожалуйста, можно или нет избавиться от этой извитости или нет, какие могут быть последствия от извитости? Буду принимать кавинтон, спасибо вам большое
Нет, от извитости никак не избавиться, это из-за врождённой повышенной гибкости и эластичности артерий.
Можно пройти МРТ сосудов шеи с контрастом, чтобы разобраться, что это за извитость. Может под острым углом (кинкинг) или с петлеобразованием (койлинг). В таких случаях помогает оперативное лечение. Скорость кровотока высокая, при норме 25-40 см/сек, у Вас 160 см/сек.