Головчатая гипоспадия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемая Ольга Владимировна.
Моему малышу поставили диагноз головчатая гипоспадия.
1) какие проблемы нас ожидают?
2) обязательно ли выход только операция?
3) правда, что это наследственный фактор или могло произойти по другим причинам?
Спасибо
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

7 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-22 10:37
Добрый день, Надежда! Проблемы- будет писать не из верхушки головки, а ниже. Кроме визуальных особенностей никаких проблем. Операция да, кроме неё никак это не исправить. Берегите крайнюю плоть, в смысле из ее ткани будет произведена пластика (иногда делают обрезание крайней плоти, а потом проблемы). Причина гипоспадии до конца не изучена, закладка мочеполовых органов происходит на 3 неделе эмбрионального развития, когда о беременности никто не знает (может повлияло что-то). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Надежда 2020-06-22 19:09
Могло повлиять прием гормонов дюфастон, утрожестан?
Надежда 2020-06-22 19:13
В смысле беречь крайнюю плоть? А у нас ее практически и нет. Головка открыта.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-22 19:24
Возможно, но если бы вы их не принимали, ребёнка бы не было
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-22 19:27
Из тканей крайней плоти сделают пластику мочеиспускательного канала. А бывает, что сначала обрезают крайнюю плоть, а потом не из чего пластику делать.
Платная консультация
Надежда 2020-06-22 22:18
Скажите пожалуйста в каком возрасте ее лучше делать? Она делается в один этап один раз? И делают ли ее детям бесплатно?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-22 23:18
Надежда! В возрасте 6-18 месяцев. Чаще всего в 1 этап, но иногда возникают осложнения, требуется 2 этап, поэтому тщательно выбирайте очень опытного детского уролога. Да, должны бесплатно. С уважением, Оля Владимировна