Гипоплазия червя можечка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера проходила мрт так как у меня киста шишковидного тела и она начала расти. Но с кистой пока нормально остановилась на месте при размерах 9мм но меня интересует другое что значит "субарахноидальное пространство по конвексу большого мозга незначительно расширено. Отмечается гипоплазия каудальной части червя можечка с конпенсаторным расширением прилежайшего субарахноидального пространства.
подскажите что это и что с этим делать что-то нужно или это норма. У меня постоянно боли в голове как только проснусь. Замутнеее в голове постоянно. И кстати почему-то температуру дает как начинает болеть голова. Но я полгода назад проходила узи сосудов и у меня там атеросклероз бца и гипоплазия правой артерии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-06 09:55
Здравствуйте.

Если нет нарушения координации движения, пошатывания при ходьбе, тремора и нарушения речи, то это неопасное изменение. Гипоплазия - это чаще всего врождённая недоразвитость червя мозжечка. Реже частичная атрофия. Если симптомов нет, то ничего делать не нужно.
Платная консультация
Аня 2021-04-06 10:17
Я 3 раза проходила мрт этого не находили а щас нашли. Не знаю не замечаю за собой пошатывание и изменение речи. Есть только состояние опьянения. И головные боли с утра. Потеря памяти
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-06 10:25
Не знаю почему не находили. Это обычно давнишний процесс, за один год вряд ли могло появиться. Если симптомов нет, то беспокоиться не о чем.

По поводу головной боли и остальных симптомов, это из-за снижения кровоснабжения мозга по причине атеросклероза и гипоплазии позвоночной артерии.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Аня 2021-04-06 10:26
Спасибо большое