Энцефалопатия и вчд?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте Лариса Ивановна! Помогите пожалуйста разобраться сделала МРТ+ сосуды+вены и венозные синусы. Не пойму у меня есть энцефалопатия и вчд? Беспокоит шаткость в голове и как дурнота что ли, и давит лоб. 1) Субконвекситальный субкортикальный один очаг в левой теменной доли 5 мм. (не указано какой он) 2) гипоплазия v4 левой па за счёт извитости, без снижения кровотока. 3) в левой задней коммуникантной артерии мр сигнал снижения тока. 4) незначительное расширение желудочков, боковые чуть асимметричны. Диагноз: один очаг субконвекситально субкортикально в левой теменной доли. Гипоплазия v4 левой па. Контроль мр очага. Всё остальное норма. Мне надо сосудистое принимать? Это энцефалопатия значит? ( Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-21 11:26
Здравствуйте.

На основании этого описания сложно сказать, что это за очаг. Обычно в заключении указывают, сосудистый это очаг, или другого происхождения. Поэтому затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.
Платная консультация
Светлана 2022-04-21 13:01
Спасибо Лариса Ивановна! У меня после затяжного фронтита начала беспокоить голова. Как вы думаете мог очаг этот появится из за воспаления фронтита затяжного? Или это не влияет? И подскажите пожалуйста что с сосудами по МРТ? Переживаю за желудочки. Заранее буду очень вам благодарна за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-28 14:37
Из-за фронтита не будет очага. Гипоплазия позвоночной артерии как правило врождённое изменение, и обычно с рождения компенсируется. Иногда в некоторых случаях бывает срыв компенсации, но точно определить затруднительно. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Снижение скорости кровотока по коммуникатной артерии не влияет на кровоснабжение мозга. Незначительное расширение желудочков не вызывает симптомов и в лечении не нуждается. ,