Может ли быть один очаг после воспалений?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Помогите пожалуйста разобраться в МРТ+сосуды+ вены+ венозные синусы. Напишу некоторое от руки на всякий случай так как боюсь исследования могут не загрузится. По левой коммунальной задней артерии снижение тока, передней и правой сохранён. Гипоплазия v4 сегмента левой па за счёт ассиметрии па. Признаков снижения тока не выявлено. А по МРТ единичный конвекситальный субкортикальный очаг левой теменной доли. Еще есть незначительно расширены желудочки и боковые желудочки ассиметричны. У меня после фронтита и воспаления почек стал болеть лоб, сейчас реже болит, в основном давит и жгет. Скажите пожалуйста это очень серьезно? Это уже энцефалопатия? Забыла написать очаг 5мм диффузия не ограничена, без масс эффекта и перифокальных изменений. Рекомендация контроль очага в динамике. Заранее огромное спасибо! Очень переживаю не есть не спать не могу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-01 10:49
Здравствуйте.

Признаков энцефалопатии по результатам этого обследования у вас нет. Можете не переживать.
И если получится, то прикрепите ещё раз результат исследования.
Светлана 2022-03-04 09:26
Спасибо Таисия Вячеславовна хоть успокоили! Загрузить не получается ( Не подскажите ещё пожалуйста мог ли этот очаг появится из за сильного воспаления почек и фронтита (лоб стал болеть после этого) ? И опасно ли снижение тока в левой задней коммунальной артерии? (при сохранении тока в правой и передней артерии) ? И ещё есть незначительное расширение желудочков (не может ли быть вчд) ? В остальном все норма. Буду очень благодарна за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-04 11:00
Ничего страшного в этом нет.
Особенности кровоснабжения имеют врождённый характер у вас и вполне компенсируются по коллатеральным сосудам.
Очаг может быть связан с воспалением в придаточных пазухах носа. Но он единичный и лечения не требует.
Светлана 2022-03-06 15:12
Здравствуйте Таисия Вячеславовна и спасибо за ответы! Не подскажите ещё я не пойму почему у меня сильно сдавливает внутри головы будто то мозг под прессом? Пенталгин немного ослабляет сдавливание (пью пол таблетки всю проглотить не могу) Может ли это быть вчд? По МРТ незначительное расширение желудочков ( В августе делала КТ там желудочки нормальные, и за пол года такая картина на МРТ ( Была ещё по КТ жидкость в подоболочечных пространствах, но невролог сказала там её " кот наплакал" А по МРТ сейчас незначительное расширение желудочков, вдруг это из за жидкости по КТ, хотя по МРТ про жидкость ничего не сказано совсем. Незнаю уже как мне хотя бы облегчить сжатие мозга (Заранее буду очень благодарна за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-07 10:50
Вряд ли ваши ощущения связаны с изменениями структуры головного мозга. Прямой связи я не вижу, как и ваш доктор.
Светлана 2022-03-20 14:42
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Спасибо хоть успокоили! Я попробую загрузить МРТ, вроде сейчас работает загрузка.)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-21 23:23
Фото не загрузилось, к сожалению.