Может ли быть головокружение, тяжесть в голове и слабость?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня часто слабость и головокружение. Ходила к невропатологу, поставил диагноз: вегето-сосудистая дистония с цефалгическим и вестибулопатическим синдромом. Прописал лечение: мексидол, кавинтон, корень валерианы, помогло на время. Делала УЗДГ сосудов головы и шеи, выявили гипоплазию левой ПА. Диаметр правой ПА 0,41 см, левой ПА 0,25 см. Кровоток по обеим антеградный. Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков изогнут: слева вариант вхождения на уровне С5 позвонка, ЛСК значимо не изменена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 23:47
Добрый вечер. Какой именно вопрос вас интересует?
Марго 2019-11-02 11:50
Может ли быть головокружение, и слабость из-за гипоплазии?
Марго 2019-11-02 11:53
Интересует вообще, откуда головокружения в виде опьянения и слабость временами. К какому врачу обратиться? Была у нервопатолога, делала УЗДГ (писала ранее). По поводу МРТ мой нервопатлог сказал не видит смысла делать. Но симптомы остались даже после пропитого курса таблеток.
Марго 2019-11-02 12:55
Хотелось бы понять неврологическая это проблема или кардиологическая.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-02 17:58
Это неврологическая проблема. Но связь с гипоплазией позвоночной артерии здесь частичная. Вы родились с таким вариантом развития сосудов. Ваш организм уже приспособился к такому типу кровоснабжения головного мозга. Ухудшение состояния может быть связано с вашим эмоциональным фоном и стрессовыми ситуациями. <divКак давно у вас появились данные жалобы?
Марго 2019-11-02 18:52
С лета этого года замечать начала недомогание, упадок сил. При этом то есть, то нет.
Марго 2019-11-02 18:59
Вообще мне ставили ВСД, потому-что у меня присутствуют панические атаки, а особенно гипервентиляционный синдром (не могу вздохнуть полной грудью) И на этом и развивается паника. Единственное успокаиваю себя дыхательной гимнастикой. От этого невозможно что-ли избавится насовсем? Может есть какое лечение препаратами? И что касаемо головокружения я бы не назвала что это головокружение, у меня не вертятся предметы вокруг меня, у меня внутри головы некие легкие головокружения в виде опьяения, то появятся, то исчезнут. При поворотах головы бывают, так и опять не каждый день.
Марго 2019-11-02 19:03
Мне хотелось бы понять в какую сторону капать. А то по всем врачам ходишь и толку никакого. И из-за диагноза по сердцу, как говорят, тоже может быть такие симптомы. Так откуда же это неврологическое, кардиологическое, или психическое, ВСД)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 09:33
Тип головокружений, как вы их описываете, может быть следствием гипераентиляционного синдрома. Я больше склоняюсь к психо-неврологическому характеру ваших жалоб.
Больше можно сказать только при личном осмотре. Дистанционно лечение не назначается при таком виде расстройств. С уважением!
Марго 2019-11-04 10:42
Спасибо за ответ.
Марго 2019-11-04 11:52
Только у меня гипервентиляционный синдром не всегда есть, а вот головокружения почти всегда.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 12:09
Вы принимали препараты Бетагистина для лечения головокружения? Бетасерк или Вестибо?
Марго 2019-11-04 12:41
Ранее принимала тагисту. Как-то не о чем. Но у меня есть бетагистин, но не пила еще.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 13:14
Препараты Бетагистина применяются для лечения головокружения различной этиологии. В дозировке 24 мг 2 раза в день, курс 3-4 недели.
Маргарита 2019-11-04 15:07
У меня 16 мг, значит три раза пить надо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 15:12
Да. Суточная доза должна быть 48 мг.