Гипоплазия ЛА

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Обращаюсь к Вам за помощью.
Дело в том, что меня часто беспокоили и беспокоят переодически:
1) головные боли.
Прострелы, ноющего характера.,но я это связывала с проблемами со спиной, т. к после массажа становится лучше.
2) звон, шум, вибрация в ушах. (переодически либо в одном ухе, либо в обоих)
3) Бывает сводит в кистях, ногах.
4) Иногда жжение в голове, пульсация.

Проходила лет 5 назад МРТ головного мозга.
1) Было обнаружено гипоплазия ЛА.
2) Так же имею скалиоз 2 стадии и искривление грудной клетки.
3) Есть синусовая тахикардия + экстрасистолы в небольшом кол-ве.
2 года назад было кесарево сечение и после этого с сосудами не очень стало.
Быстро появляются синяки, много красных паутинок на ногах.
3 дня назад началась пульсация в голове и боли.
Побежала на узи сосудов шеи.
Заключение высылаю Вам.
Посмотрите пожалуйста.
1) Что мне делать?
2) Живу на Севере, хочу переехать на юг, не опасно ли мне с таким диагнозом?
Когда ездила отдыхать, то наоборот чувствовала себя лучше.
3) Что можно принимать при таком диагнозе, если кормлю ребёнка?
4) И что нужно начинать принимать, когда закончу кормить.
5) Все эти симптомы из-за диагноза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-12 16:39
Здравствуйте.

Могут быть такие симптомы из-за гипоплазии левой позвоночной артерии, так как есть снижение кровотока слева, при норме 40 см/сек, у Вас скорость кровотока в левой позвоночной артерии 30 см/сек. В таком случае необходимо принимать препараты расширяющие сосуды - кавинтон, циннаризин или др. И препарат для улучшения питания клеток мозга - ноотропил, церетон, цераксон или др.

При кормлении грудью нельзя никакие препараты принимать. Нужно заканчивать кормить ребёнка грудью, ему уже два года, и смыла в грудном молоке нет уже. Так как от кислородного голодания страдает мозг, и гипоксия может привести к необратимым изменениям мозга.

Принимать можно кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Цераксон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день - 3 месяца.

И повторные курсы через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Надежда 2022-04-13 01:32
Спасибо Вам большое.
Лариса Ивановна, пожалуйста ответьте ещё на некоторые вопросы они очень меня волнуют и не дают спокойно спать.
Заранее спасибо.
1) Эти симптомы только из-за гипоплазии ЛА? Или из-за извитости сонной артерии тоже?
2) Правильно ли я понимаю, что операции не избежны? Т. е. стент при гипоплазии ЛА? А на счёт извитости придётся выпрямлять хирургически?
3) Огромный ли риск инсульта?
4) Извитость 90 градусов это С-образное?
5) Правильно ли я понимаю, что гипоплазия и извитость это врождённое?
6) в 2016 году я делала узи сосудов шеи в другой клинике у тоже опытного узиста.
И там он не ставил извитость ВСА?
Почему? Он не заметил или она у меня появилась? Такое может быть?
7) в 2016 на узи он ещё указал на счёт левой позвоночной артерии, что она размером 2.8, а сейчас мне пишут 2.1, т. е. за эти 5 лет она так изменилась т. е. ещё сузилась?
Старое узи 2016 года прикрепляю.
Надежда 2022-04-19 07:06
Спасибо Вам большое.
Лариса Ивановна, пожалуйста ответьте ещё на некоторые вопросы они очень меня волнуют и не дают спокойно спать. Заранее спасибо.
1) Эти симптомы только из-за гипоплазии ЛА? Или из-за извитости сонной артерии тоже?
2) Правильно ли я понимаю, что операции не избежны? Т. е. стент при гипоплазии ЛА? А на счёт извитости придётся выпрямлять хирургически?
3) Огромный ли риск инсульта?
4) Извитость 90 градусов это С-образное?
5) Правильно ли я понимаю, что гипоплазия и извитость это врождённое?
6) в 2016 году я делала узи сосудов шеи в другой клинике у тоже опытного узиста. И там он не ставил извитость ВСА? Почему? Он не заметил или она у меня появилась? Такое может быть?
7) в 2016 на узи он ещё указал на счёт левой позвоночной артерии, что она размером 2.8, а сейчас мне пишут 2.1, т. е. за эти 5 лет она так изменилась т. е. ещё сузилась?
Старое узи 2016 г. прикрепляю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-28 17:26
Гипоплазия врождённая, но нередко бывает срыв компенсации, к определённому возрасту. Изгиб 90 градусов может тоже замедлять скорость кровотока, это более выраженное, чем С образное. При лечении риск инсульта небольшой. Уменьшится артерия могла, если дополнительно произошло сдавление из-за шейного остеохондроза. Также это может быть погрешность.