Экспрессия СА125 до 888 МЕ/мл
Спрашивает: Шейла
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: СД ИЗТ, ГБ 2ст, функц ООО
Здравствуйте, уважаемый доктор. Не понимаю алгоритма дальнейших своих шагов. 07.10 попала в б-цу с острым илеофеморальным тромбозом слева. Выявлена экспрессия CA125 888,7МЕ/мл. Далее: ФКС, ФГДС, УЗИ ОМТ, маммография, КТ ОБП и МРТ ОМТ -- патологий нет. Анализы крови практически в норме для тромбоза(соэ 25, с-реакт белок 16,5(n<6), ревм фактор 8, МНО 2,9, фибриноген 3,51)
На МРТ простые кисты в инволютивно измененных яичника(две справа d до 1,2 см и одна слева d що 2,2см). Эндометрий до 0,9см. Множ. Наботовы кисты d 0,2-0, 5см.
То есть онкопатологию исключили, кл диагноз с D39.7 сменили на D27. Рекомендаций никаких нет.
Сдала еще раз этот СА125, результат 1005 МЕ/мл. Нужно ли искать дальше причину? Или так бывает?
P. S не канцирофоб, не паникерша.
Теги: са125
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа
Добрый день. Такое значение онкомаркера и рост его в динамике говорит в пользу онкологии. Вы сдавали еще и другие онкомаркеры?
Шейла 2020-11-10 19:02
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.
Нет, больше мне не назначали никаких онкомаркеров. В областном онкодиспансере вел меня онкогинеколог, после цикла обследований брюшной полости и малого таза (кт, мрт, узи, фкс и фгдс) отправила домой, сказав "вы не наш пациент, лечите тромбоз по месту прописки".
А у нас фельдшер (сельская местность) только на МНО анализы велела сдать. И когда я спросила, что делать с СА125, может пересдать? Ответ был " Не вижу необходимости, вам провели дорогостоящие исследования в очень сжатые сроки. И все у вас хорошо, не нужно паниковать "
Шейла, Са 125 может повышаться и при опухолях других локализаций (молочные железы, кишечник, бронхи). КТ и МРТ Вам делали с контрастом? Можете прикрепить протоколы этих исследований?
Вам следует также
сдать анализ на еще такие онкомаркеры, как РЭА, СА 19-9, СА 15-3., АФП. Определить уровень ЛДГ в крови.