Дискомфорт после нистатина

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После курса нистатина(на флуконазол у меня отëк Квинке) , назначенного лором при обнаружении грибка в ЖКТ и подозрении присутствия его в горле и на языке, язык теперь стал покрываться сплошным белым налëтом, а сверху него прозрачная слизь от ГЭРБ. Побледнели дëсны. Врач сказал, что на кандиду не похоже. Сосочки на корне языка воспалены давно. В районе живота постоянный дискомфорт в виде небольшой ноющей боли. Назначены полоскание горла и языка шалфеем, снятие налëта ватой с содовым раствором, таблетки итомед со страшными побочкаии, и на ночь гевискон, хотя изжоги нет. Горло воспалено 3 месяца, но кандидозных бляшек и болей не было и нет. Надо, конечно, лечить рефлюкс, но меня смущает итомед. И что Вы посоветуете применить для языка и дëсен? Диету соблюдаю. Всë без сахара, соли, дрожжей. Не жирное, не горячее, не жареное.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 21:27
Здравствуйте, Владимир! Для уточнения состава бактерий на языке желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. При разных состояниях подойдёт обработка языка раствором октенисепта 2 раза в день после еды на 7 дней.
Итомед обычно нормально переносится, как раз подходит при снижении тонуса сфинктера между пищеводом и желудком.
Платная консультация
Владимир 2020-09-17 21:41
Спасибо. Но итомед содержит эстрогены, а у меня и так небольшая гинекомастия.
Владимир 2020-09-17 21:43
Вернее итомед вызывает гинекомастию.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 10:11
Здравствуйте. Можно заменить на другие прокинетики вроде Домперидона.